Новости

Апрель 15, 2016

Тенденции развития рынка лизинга в 2016 году.

Из-за нестабильной экономической ситуации в РФ, участники рынка лизинговых услуг осторожно прогнозируют ситуацию развития в 2016 году. Наиболее перспективные сегменты в 2016 году — лизинговые продукты для малого и среднего бизнеса. Что касается крупных компаний, то эксперты не исключают вмешательства государства: именно госзаказы могут оказать серьезную поддержку корпоративным клиентам в кризис. Однако ее получат лишь структуры, аффилированные с банками, производителями оборудования и т. д.

Нестабильная ситуация 2014-2015 годов заставляют компании проявлять максимальную осторожность. В 2016 году стоит ожидать сохранения текущих тенденций лизингового рынка: осторожное отношение к рискованным сделкам, максимальный территориальный охват, серьезная работа с дебиторской задолженностью, отмечают эксперты.

Активность крупных компаний-лизингополучателей уменьшилась, а объем крупных проектов, для которых необходимо обновление фондов, сократился, исходя из этого перспективным выглядит средний и малый бизнес. В 2016 году будут востребованы розничные продукты, что заставляет лизинговые компании, нацеленные на работу с этой категорией клиентов, разрабатывать гибкие предложения.

Также развитию рынка лизинговых услуг в 2016 году будут способствовать программы поддержки отрасли Минпромторгом и Фонда развития промышленности, а также программы, направленные на импортозамещение.

Если говорить о сегментах лизинга, то уверенней всего себя чувствует автолизинг и высоколиквидное оборудование, которое дает лизингодателям возможность продать его по выгодной цене, если клиент терпит финансовые трудности.

В статье использованы выдержки из материалов газеты "Коммерсант"


вернуться к новостям

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.

Также сайт использует Интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации.

Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

OK