Новости

Сентябрь 11, 2013

Лизинг авиационной техники: новая инициатива Минфина

Отмена субсидий на авиаперевозки для Дальнего Востока может быть компенсирована отказом от НДС при приобретении авиационной техники в лизинг


В недрах Министерства финансов РФ зреет инициатива об отмене субсидий на авиаперевозки для Дальнего Востока. На поддержку авиаперевозок из данного региона в европейскую часть страны и обратно в российском бюджете на 2013-2020 гг. предусмотрено почти 25 млрд рублей.

По мнению экспертов ведомства, подобные траты (более 3 млрд рублей в год) имеют малый экономический эффект ввиду развитости транспортной инфраструктуры ключевых региональных центров (Хабаровск, Владивосток, Благовещенск), пишет портал Leasing-Russia. Как отмечают специалисты, подход к субсидированию авиаперевозок должен быть избирательным: нет никакого смысла поддерживать перелёт жителей Дальнего Востока на отдых, скажем, в Геленджик в высокий сезон, когда они вполне могут выбрать и зачастую выбирают менее дорогостоящие с точки зрения транспортных затрат курортные зоны.

        Впрочем, в министерстве всё-таки не планируют полностью отказываться от субсидирования подобных перевозок. По замыслам экспертов, они должны быть сохранены в низкий сезон, либо будут предоставляться только отдельным категориям граждан (например, ветеранам).

        Между тем, в Минфине отчётливо понимают, что отказ от субсидирования повлечёт за собой существенное сокращение доходов авиакомпаний. В качестве смягчающей меры, которая позволила бы компенсировать потери авиаперевозчиков, эксперты предлагают предусмотреть отмену НДС при покупке или лизинге воздушных судов. По их мнению, данная мера, в том числе, будет побуждать авиакомпании покупать или приобретать в лизинг новую авиационную технику, что, в свою очередь, приведёт к сокращению издержек и, как следствие, к уменьшению тарифов для жителей Дальнего Востока.

        Данная инициатива в ближайшее время будет рассмотрена администрацией президента России. 



вернуться к новостям

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.

Также сайт использует Интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации.

Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

OK