Новости

Август 26, 2013

Российский рынок лизинга: предварительные итоги полугодия

На фоне сокращения сделок в сегменте железнодорожного транспорта наблюдается суммарный рост остальных сегментов лизингового рынка


Анализ первого полугодия 2013 года показал 18% уменьшение объёма нового бизнеса на отечественном рынке лизинга в сравнении с сопоставимым периодом прошлого года. Такие цифры озвучило недавно рейтинговое агентство “Эксперт”, опубликовав предварительные итоги исследования лизинговой отрасли России.

Как и предсказывали аналитики, рынок демонстрирует серьёзное падение доли железнодорожного транспорта (с 55% до 34%) в составе новых сделок лизинговых компаний. Так, по предварительным оценкам, многолетний драйвер российского лизинга уступил свои позиции прочим сегментам рынка, суммарный рост по которым за текущее полугодие составил 20%.

Таким образом, оправдываются прогнозы экспертов, предрекавших переориентацию лизинговых компаний, ранее работавших в ж/д сегменте, на другие сегменты рынка. Ожидается, что наибольшее развитие по итогам года в РФ получат лизинг автотранспорта и спецтехники. Это в частности обусловлено необходимостью модернизации значительной части парка пассажирского автотранспорта и наличием серьёзных инфраструктурных проектов (развитие Дальнего Востока, зимняя Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу 2018 года).



вернуться к новостям

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.

Также сайт использует Интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации.

Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

OK