Новости

Май 20, 2013

Кредит или Лизинг? К вопросу об эффективности лизинга

Эффективность финансовой аренды подтверждается многолетней практикой и точными расчётами

      Компании, нуждающиеся в перевооружении основных фондов (оборудование, спецтехника, транспортные средства), заинтересованы в том, чтобы получить его сразу, а заплатить деньги после. Произвести оплату за имущество можно как с помощью банковского кредита, так и лизинговой схемы. Компания, которая выбирает между лизингом и кредитом, должна обратить внимание на процесс покупки основного средства в обоих случаях.

       При получении банковского кредита организация самостоятельно выбирает и приобретает имущество. Но нужно учитывать, что банк перед принятием решения о выдаче кредита изучит кредитную историю организации, оценит ее платежеспособность, а также проверит наличие у компании ликвидного имущества. Многие банки требуют, чтобы сумма залога превышала сумму кредита в полтора-два раза. Компания, которая приобрела имущество с помощью банковского кредита, сразу становится его владельцем. 

        При заключении договора лизинга применяется другая схема. В течение срока, оговоренного договором лизинга, компания сможет только пользоваться имуществом, распоряжение остается за лизингодателем.
      При заключении договора лизинга имущество приобретает лизинговая компания, которая затем передает его лизингополучателю во временное владение и пользование. По сравнению с банками лизинговые компании предъявляют к своим клиентам менее жесткие требования. При первоначальном авансе всего в 10–30 процентов от стоимости имущества фирма уже может получить имущество в лизинг. В дальнейшем лизингополучатель в течение срока действия договора лизинга выплатит лизинговой компании стоимость основного средства, сумму страховки, вознаграждение. 
      Таким образом, при лизинге компания скорее всего потратит чуть больше, чем при использовании банковского кредита, однако сможет компенсировать себе эту переплату за счет экономии по налогу на прибыль.
      В итоге каждый клиент задается вопросом: «Что выбрать – лизинг или кредит?» Множество компаний после анализа эффективности лизинга и кредита выбирают лизинг. Эффективность финансовой аренды доказана многолетней практикой и точными расчетами. Когда необходимо провести сравнение кредита и лизинга, чаще всего специалисты обращают внимание на налоговые льготы, предусмотренные российским законодательством при финансовой аренде.


вернуться к новостям

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера.

Также сайт использует Интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации.

Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

OK